Back

Молородов Ю.И.   Загрулько Г.Б.  

Онтологический подход к построению интернет-портала по теплофизике свойств материалов

Reporter: Молородов Ю.И.

Представлен портал знаний для обеспечения систематизации и интеграции знаний и доступных информационных ресурсов, относящихся к изучению свойств органических и неорганических соединений в форме единого информационного пространства. Благодаря тому, что систематизация и структуризация таких знаний и информационных ресурсов выполнена на основе онтологии, доступ к ним осуществляется путем навигации по дереву понятий онтологии и контенту портала, а также через средства поиска в терминах его предметной области.

Использование онтологии для описания предметной области портала позволяет семантически структурировать его информационное наполнение и организовать в нем навигацию и содержательный поиск информации. Для разработки данного портала используется технология, ориентированная на экспертов предметных областей.

При создании портала использовались программные средства, методология и технология разработки порталов научных знаний предложенные в [1, 2, 3].

Список литературы

1. Загорулько Ю.А., Боровикова О.И. Информационная модель портала научных знаний // Информационные технологии. – 2009. – № 12. –С. 2–7.
2. Загорулько Ю.А. Автоматизация сбора онтологической информации об Интернет-ресурсах для портала научных знаний // Известия Томского политехнического университета. – 2008. – Т. 312. – № 5. – С. 114–119.
3. Загорулько Ю.А., Боровикова О.И. Подход к построению порталов научных знаний // Автометрия. – 2008. – Т. 44. – № 1. – С. 100–110.

Abstracts file: Молородов_Загорулько_НГУ.pdf
Presentation file: Загорулько_Молородов.ppt


To reports list