Печать

Ракутько С.А.   Ракутько Е.Н.  

Анализатор качества спектра потока оптического излучения в светокультуре

Reporter: Ракутько С.А.

Ракутько С.А., Ракутько Е.Н.
ФГБНУ ИАЭП, Санкт-Петербург

АНАЛИЗАТОР КАЧЕСТВА СПЕКТРА
ПОТОКА ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СВЕТОКУЛЬТУРЕ

При выращивании растений с использованием искусственного облучения (в светокультуре) важным является контроль спектрального состава создаваемого потока оптического излучения. Разработан прибор, позволяющий оценить качество спектра применяемого источника излучения по близости двух спектров (измеряемого и задаваемого пользователем) с учетом долей потока фотонов в отдельных спектральных поддиапазонах ФАР.
Предложена мера близости двух спектров (нормируемого и измеренного) как расстояние между точками, отображающие данные спектры в треугольной системе координат.
Анализатор состоит из полихроматора, блока регистрации спектра, блока определения фотонной облученности, сумматоров, блоков деления, блоков задания нормированные для облучаемых культур  долей  потоков в относительных единицах для первого и второго спектральных поддиапазонов, блоков  вычитания и блока индикации.
Для примера приведены результаты оценки качества спектра излучения люминесцентных, натриевых ламп и светодиодных источников, полученые в серии экспериментов по выращиванию рассады томата. Наибольшее (К=87,1%)  качество спектра из измеренных источников излучения наблюдается у ЛЛ, наименьшее (К=71,2 %) – у НА.
Наглядность величины показателя качества спектра и простота его определения позволяет использовать  предлагаемое устройство в научных исследованиях, в учебном процессе аграрного вуза, при проведении энергоэкоаудита в культивационных сооружениях, в производственном процессе светокультуры.

Abstracts file: Ракутько. Анализатор качества спектра (тезисы).doc


To reports list